(11) 3832-1422

Informações

 Banner rotativo

 

Programa

_________________________________________________________________________________________________________________________________________
 

20 de março de 2018

 

 

08:00h às 12:00h

PRÉ-CONGRESSO

 

SIMPÓSIO EMBRAPA/ESALQ -  BEM-ESTAR ANIMAL

 

 

08:00h – 08:30h

Credenciamento e Abertura

 

 

08:30h – 08:45h

Visão do MAPA

 

 

08:45h – 09:00h

Apresentação do Projeto BEA - Poedeiras

 

 

09:00h – 09:15h

Debate e dúvidas

 

 

09:15h – 09:45h

Inovações e avanços na pesquisa com BEA em Poedeiras

 

 

09:45h – 10:00h

Debate e perguntas

 

 

10:00h – 10:30h

Coffee Break

 

 

10:30h – 11:00h

Visão empresarial do sistema Cage-free no Brasil

 

 

11:00h – 11:15h

Debate e perguntas

 

 

11:15h – 11:45h

Visão do mercado varejista (mercado de ovos)

 

 

11:45h – 12:00h

Debate e Encerramento

 

XVI CONGRESSO DE PRODUÇÃO E COMERCIALIZAÇÃO DE OVOS – APA 2018

 

12:00h - 13:45h

Inscrição e entrega de material

 

 

13:45h - 14:00h

Abertura

 

 

14:00h - 14:45 h

Palestra: Bem-estar em poedeiras comerciais: do conceito à realidade.

 

Palestrante: Hannah Thompson-Weeman Animal Agriculture Alliance, EUA

14:45h - 15:30h

Palestra: Sistemas alternativos de produção de ovos: vantagens e desvantagens

Palestrante: Leanne Cooley– Univ. Guelph, Ontario, Canada

 

 

15:30h - 15:45h

Debate

 

 

15:45h - 16:15h

Egg Break – Patrocínio:  Alltech e Biovet

 

 

16:15h - 17:00h

Palestra: Alternativas de vendas de ovos no varejo

Palestrante: Marcio Milan

 

 

17:00h - 17:15h

Debate

 

 

17:15h - 17:45h

Apresentação dos trabalhos científicos premiados (sanidade e outras áreas)

 

 

17:45h - 18:45h

Palestra Magistral: Cenário atual da economia brasileira e mundial e as perspectivas para os próximos anos

Palestrante: Felippe Cauê Serigati – FGV, São Paulo, SP

 

 

18:45h

Abertura oficial (Hino Nacional)

 

 

20:00h

Coquetel

 

 

21 de março de 2018

 

 

08:00h - 08:45h

Palestra: Tendência de mercado: grãos e proteína animal
Palestrante: a definir

 

 

08:45h - 09:30h

Palestra: Evolução genética do milho e interferência na formulação de ração para poedeiras comerciais

Palestrante: Gustavo Lima

 

 

09:30h - 09:45h

Debate

 

 

09:45h - 10:15h

Egg Break – Patrocínio Alltech e Biovet

 

 

10:15h - 11:15h

Espaço Empresarial - CEVA

 

 

11:15h - 12:00h

Palestra: Painel: Panorama da Laringotraqueíte no Brasil

Palestrante: Guilherme Henrique Figueiredo Marques

 

 

12:00h - 12:15h

Debate

 

 

12:15h - 14:00h

Almoço

 

 

14:00h - 14:45h

Palestra: Update das doenças respiratórias virais

Palestrante: Glória Consuelo Ramirez Nieto – UNAL, Bogota, Colômbia

 

 

14:45h - 15:30h

Palestra: Avanços nos métodos de prevenção e de controle do micoplasma em poedeiras

Palestrante: Naola Ferguson

 

 

15:30h - 15:45h

Debate

 

 

15:45h - 16:15h

Egg Break – Patrocínio Alltech e Biovet

 

 

16:15h - 17:00h

Palestra: Atualizações das novas instruções normativas e impacto na biosseguridade de poedeiras comerciais

Palestrante: a definir

 

 

17:00h - 17:45h

Palestra: Melhoradores da saúde intestinal das poedeiras: oportunidades e desafios

Palestrante: Marco Aurélio Stefanoviciaus Nunes – ANCO, Campinas, SP

 

 

17:45h - 18:00h

Debate

 

 

18:00h

Happy Hour – Patrocínio DESVET

 

 

20:00h

Jantar de Confraternização – Patrocínio Big Dutchman e Hy-line

  

 

22 de março de 2018

 

 

08:00h - 08:30h

Apresentação dos trabalhos científicos premiados (manejo e nutrição)

 

 

08:30h - 09:15h

Palestra: Manejo estratégico de codornas para a maior produtividade e menor mortalidade

Palestrante: Paulo Rene da Silva Jr - Consultor, Lavras, MG

 

 

09:15h - 10:00h

Palestra: Utilização de fibras na dieta de poedeiras comerciais

Palestrante: Robert Pottgueter

 

 

10:00h - 10:15h

Debate

 

 

10:15h - 10:45h

Egg Break – Patrocínio Alltech e Biovet

 

 

10:45h - 11:45h

Palestra: Manejo da poedeira moderna: quais são os nossos desafios?

Palestrante: Grupo EW – Tiago Lourenço (20 min)

Palestrante: Grupo Hendrix Genetics – Fidel Gonzalez (20 min)

Debatedor: Edivaldo Antonio Garcia – FMVZ-Unesp, Botucatu, SP (20 min)

 

 

11:45h - 11:55h

Debate

 

 

11:55h - 12:40h

Palestra: A guerra pelas percepções humanas. A superação de todos os desafios

Palestrante: José Luiz Tejon - TCA Internacional, São Paulo, SP

 

 

12:40h

Encerramento

Almoço de confraternização

Sorteio do brinde UNIQUÍMICA da ficha de avaliação

 

 

 
 Nova pagina 1